Какую тайну должен хранить врач?

tainaya-storona-mediciny-400x300Под врачебной тайной четко понимается информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении (статья 61 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»).

 

Они являются тайной вне зависимости от формы обращения человека к медикам и его результатов. Гражданину, как написано, должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений, но при этом не имеет значения наличие или отсутствие просьбы пациента об этом (то есть сам по себе белый халат — гарантия).

Обязанность ее сохранения не прекращается и со смертью пациента. Нарушение врачебной тайны — это разглашение ее хотя бы одному лицу, умышленное или неосторожное (небрежное хранение документации или беседа медиков в людном месте).

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, о которых ниже. С согласия (и только с письменного согласия) гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам и должностным лицам в интересах обследования и лечения пациента для реализации прав и законных интересов, проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях.

При этом стараются не разглашать паспортные данные, сообщать минимум сведений, способствующих узнаванию. Необходимый обмен информацией в ходе оказания специалистами медицинской помощи не рассматривается как нарушение врачебной тайны.

 Сергей Зиновьев

Может ли администрация медицинского учреждения предъявлять сотрудникам требование не разглашать информацию о событиях, происходящих в стенах учреждения, в том числе в социальных сетях, поскольку это может нанести урон ее имиджу? На этот вопрос ответили юристы из группы в Фэйсбуке «Факультет медицинского права».

Вопрос юристам задал Семен Гальперин, врач Центра паллиативной медицины Московской больницы №11, удивленный тем, что в трудовой договор сотрудников центра включен запрет на разглашение в СМИ любои информации об организации. Соответствует ли такое требование работодателя трудовому законодательству?

Факультет медицинского права разъясняет:

— В соответствии со статьей 29 Конституции РФ каждому гарантируется свобода мысли и слова. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

В соответствии со статьей 9 Трудового кодекса РФ коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Статьей 57 Трудового кодекса РФ установлено, что в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности, о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной).

Коммерческая тайна

К информации, составляющей коммерческую тайну, в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне», относят сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

В соответствии с частью 2 статьи 10 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер, указанных в части 1 настоящей статьи. К таковым мерам относятся:

  • определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
  • ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
  • учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
  • регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
  • нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).

Помимо этого, необходимо помнить, что в целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан знакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение (часть 1 статьи 11 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне»).

Таким образом, работодателю прежде, чем запрещать разглашение тех или иных сведений, необходимо самому соблюсти множество нюансов отнесения сведений именно к категории коммерческой тайны.

Врачебная тайна

Напомним, что согласно статье 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 указанной статьи.

Отметим, что ни один из перечисленных в законе случаев не попадает под рассматриваемую нами ситуацию.

Следовательно, разглашение врачебной тайны не допустимо без письменного на то согласия пациента.

Персональные данные

Согласно статье 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Согласно статье 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом. Отметим, что оператором будет являться медицинская организация.

Аналогично разглашению врачебной тайны, ни один из перечисленных в законе случаев распространения персональных данных без согласия на то субъекта персональных данных не попадает под рассматриваемую нами ситуацию. Более того, работодателю (оператору персональных данных) следует ввести в организации соответствующую закону систему защиты персональных данных (набор технических и документарных методов защиты персональных данных) и ознакомить работников с положениями таких локальных актов.

Учитывая все выше сказанное, можно сделать вывод о том, что внесение в трудовой договор пункта о том, что сотрудник организации обязуется не разглашать (в том числе в СМИ, социальных сетях и прочее) охраняемую законом тайну вполне допустимо и не противоречит трудовому законодательству. Однако для привлечения работника к ответственности за нарушение данного положения договора работодателю необходимо самому соблюсти правила работы с такой информацией.

Введение в трудовой договор пункта о том, что запрещено вовсе давать интервью СМИ на темы, связанные с работой центра, является нарушением конституционных прав граждан, в нем работающих.

Оригинал

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.